Проводим инвентаризацию правильно

27.03.2023

Инвентаризация склада является одним из важнейших процессов, ведь именно ее результаты являются тем качественным показателем, который характеризует работу склада.

Поддержание в порядке товарного запаса в разрезе количественных характеристик и его динамических свойств – атрибутов хранения (даты производства, поступления, годности, партия, цвет, размер, тон и др.), единиц измерения, упаковок, контейнеров, причин отбраковок и резервирования и т.п. с одной стороны залог успешной операционной и экономической эффективности складских процессов, а с другой головная боль, так как необходимо иметь не сильно ресурсозатратные механизмы для их реализации в системе управления склада.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются наши заказчики - сложность и ресурсоемкость, особенно, если инвентаризация делается время от времени или раз в год с полной с остановкой на несколько дней всех операций склада, что называется “от стены до стены“ (Wall-to-wall).

Не существует единого метода проведения инвентаризации на складе, который будет оптимальным для каждой компании, но есть различные способы, при выполнении которых можно добиться существенного прогресса.  Один из основных условий – это наличие удобного и гибкого инструментария для создания и выполнения инвентаризации, который непременно позволит избежать основных проблем.

Система управления складом Logistics Vision Suite имеет широкий набор инструментов, направленный на эффективную организацию и выполнение процесса инвентаризации различными методами. 

Во многих компаниях инвентаризацию проводят раз или два раза в год. Это тяжелый период для организации, иногда приходится останавливать деятельность, ради ее проведения. 

Одним из альтернативных способов типичной инвентаризации продуктов склада является метод циклической инвентаризации. Существуют различные варианты выполнения циклической инвентаризации, они достаточно популярны и часто используются нашими заказчиками. Эти методы похожи и имеют общие принципы выполнения. 

Циклическая инвентаризация

Как видно из названия, инвентаризация выполняется по принципу циклического подсчета товара. Циклическая инвентаризация настраивается и запускается в системе управления складом Logistics Vision Suite. 

WMS оценивает имеющийся на складе уровень запаса с тем запасом, который LVS показывает как доступный. Циклический характер инвентаризации означает, что она выполняется через равные промежутки времени, например, каждый месяц, неделю, день. 

Одна из возможных схем настройки и запуска циклической инвентаризации в Logistics Vision Suite, применяемая на практике нашим клиентом: 

  • На уровне настроек Logistics Vision Suite создается алгоритм, который по установленному графику (например, ежедневно) генерирует задания на просчет части ячеек склада,
  • На старте процесса пользователь задает дату окончания полной инвентаризации (например, это конец календарного года). Дата начала, считается от момента создания данной записи,
  • Система, на основании общего количества посчитанных ячеек и оставшегося количества дней до даты окончания цикла инвентаризации, рассчитывает норму (количество) по просчету ячеек на день. Увеличение количества ячеек в системе (добавили новый ряд, разделили уровни и т.п.) автоматически приводит к корректировке нормы по количеству ячеек для просчета в день,
  • Далее, ежедневно, система случайным образом определяет склад и зону, подлежащую инвентаризации. На основании рассчитанной нормы (количества), система определяет какие ячейки нужно посчитать и создает задания для инвентаризации (план просчета).
  • По итогу выполнения инвентаризации, система проставляет для ячейки атрибут «дата последней инвентаризации», на основании которого, данная ячейка исключается из алгоритма создания заданий на инвентаризацию в рамках данного периода. Следующий раз данная ячейка будет учтена алгоритмом в случае, если «дата последней инвентаризации» была произведена более чем, какое-то определенное количество дней (это параметр).

При выполнении циклической инвентаризации в зоне отбора или пикинга программируется отличный алгоритм действия. В этом случае подсчет ячейки производится по достижению установленного минимального количества. Данные ячейки пересчитываются при достижении определенного количества. Для товара задаётся минимальное количество остатка, при достижении которого, система запрашивает пользователя ввод фактического количества. Данное правило действует для всех заданий из ячеек отбора.

В случае, если пользователь вводит количество товара отличное от того, что числится в системе, то такие ячейки попадают в план. Количество попыток для корректного ввода может быть ограничено одно или двумя случаями. При вводе необходимой информации о товаре используется маркировка в виде QR-кода, в которой зашита вся информация о свойствах товара.

Проверка напольных и набивных ячеек также была выделена в отдельный поток, в этом случае отбор и хранение выполняется целыми паллетами. Проверка остатков происходит путем последовательного ввода номеров контейнеров без подтверждения количества и свойств товара.

Процесс инвентаризации и сбор аналитики выведен в набор графических отчетов, задача которых визуализировать получаемые данные. 

Проводим инвентаризацию правильноПри ежегодной инвентаризации часто выявляются ошибки за год, выявляются потери, недостачи и расхождения в данных. Циклическая инвентаризация обеспечивает регулярный учет товарного запаса, количество расхождений уменьшается, так как сокращается время между периодами инвентаризации, и временем для контроля и выявления ошибок. Основное отличие циклической инвентаризации от других видов – это равномерный объём создаваемых планов в разрезе операционных дней до окончания цикла.

Циклическая инвентаризация позволяет максимально эффективно использовать свободные ресурсы, ежедневно работать над ошибками, не сильно нагружая персонал. Используя этот тип инвентаризации, наши заказчики получают более последовательные и точные результаты. Logistics Vision Suite обладает широким набором инструментов, позволяющих настроить процесс инвентаризации индивидуально, под задачи каждого заказчика. 


Если у Вас остались вопросы, позвоните или напишите нам:

WMS Logistics Vision Suite

Управляй складом правильно Узнать подробнее

История успеха

Склад "Метро Груп Логистикс" работает под управлением WMS Logistics Vision Suite & Vocollect Voice

Новости

05.04.2024 Подтверждайте доставку заказа с модулем PROOF OF DELIVERY

Компания «АНТ Технолоджис» представляет модуль PROOF OF DELIVERY – ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОСТАВКИ, который позволяет автоматизировать процесс переда...

19.03.2024 Вебинар: "Практика применения графического интерфейса ТСД в WMS LVS. Расширенные возможности: подтверждение доставки"

Приглашаем 18 апреля в 11 часов (МСК) на бесплатный вебинар: "Практика применения графического интерфейса ТСД в WMS-системе Logistics Vision...

04.03.2024 Международная выставка TRANSRUSSIA 19 - 21 марта 2024

Приглашаем на наш стенд в павильоне 3, зал 13, стенд № A8057 на 3-й Специальной экспозиции складской техники, систем хранения, погрузочно-ра...

Все новости

Новости партнеров

02.09.2022 Mantis получает наивысшую награду «Компания Года» на церемонии Supply Chain Awards 2022

Компания Mantis получила награды и призы на церемонии награждения Supply Chain Awards 2022

18.05.2022 Фармацевтический дистрибьютор GAIA повышает производительность электронной коммерции с Logistics Vision Suite

Дистрибьюторское подразделение (PDC Drug Store LLC) по продаже фармацевтических товаров компании GAIA Healthcare из Дубая, ОАЭ оптимизировало процессы электронной коммерции и дистрибуции с Logistics...

22.03.2022 Omonia Trans, 3-PL фулфилмент оператор из Греции повышает качество выполнения заказов с WMS Logistics Vision Suite

Один из старейших 3PL-операторов Греции - Omonia Trans, специализирующийся на продукции fashion-индустрии, для повышения качества обслуживания внедряет WMS Logistics Vision Suite. 

Все новости партнеров

Ваш консультант:

Андрей Хвостиков
+7 (495) 785-72-28

Ваш консультант:
Скачать буклет

Наши клиенты

Награды и достижения